ЖИЗНЬ МУЗЕЕВ

ОБРАЩЕНИЕ К МИНИСТРУ КУЛЬТУРЫ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПОВОДУ РЕАКЦИИ НА НАШУМЕВШУЮ ВЫСТАВКУ В МУЗЕЕ ИЗО

Обращение, опубликованное ниже, было первоначально помещено мной 03.12.2019 в сети Фейсбук. Тема остается актуальной, поэтому публикую в постоянной рубрике на этом сайте.

В моем обращении есть отсылка к письму от 11.05.2019 года, адресованное тому же министру культуры Азамату Капаровичу Жаманкулову. Указанное письмо было отправлено в Министерство в печатном виде, одновременно была создана  электронная петиция (на момент данной публикации Петицию подписали более 2000 человек). Письмо опубликовано на этом сайте в рубрике ТЕАТРЫ:

ДЕТЯМ КЫРГЫЗСТАНА — КРАСИВЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ И ХОРОШО ОСНАЩЕННЫЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР! 
Министерство удостоило нас ответом, который также опубликован на этом сайте с моими комментариями:

МОЖНО ЛИ УДОВЛЕТВОРИТЬСЯ ТАКИМ ОТВЕТОМ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ?

Себастиано Ричи. Аллегория искусств. 1690 г

И коротко о том, что послужило толчком к обращению: В Музее изобразительных искусств им Г.Айтиева открылась выставка «ФЕМИННАЛЕ», посвященная памяти погибших несколько лет назад девушек-гастарбайтеров. Выставка не понравилась некоторой части общества, которая сочла ее провокационной и посчитала возможным от имени «народа» обругать организаторов и потребовать закрытия выставки и увольнения директора музея. Директор под давлением угроз написала заявление с просьбой об увольнении, которая была удовлетворена. Министр культуры выступил с извинениями перед «народом» за то, что «недосмотрел»…

Очень хотелось бы, чтобы Министр культуры также внимательно отнесся к моему обращению:


Министру культуры информации и туризма Кыргызской Республики
ЖАМАНКУЛОВУ Азамату Капаровичу
                                                                                                                                              03.12.2019

Уважаемый Азамат Капарович!

Вчера вы извинились  перед народом за то, что “не проконтролировали выставку в музее”, находясь за пределами Бишкека.

В этой связи вынуждена задать вам вопросы:

  • Почему вы не извинились перед народом за то, что ДО СИХ ПОР НЕ ОТКРЫТ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ? И никакой информации для народа нет?
  • Почему вы не извинились перед народом за то, что у нас В УЖАСАЮЩЕМ СОСТОЯНИИ старейшие учреждения культуры – ТЮЗ и КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР? ДА ЕЩЕ В ГОД СВОЕГО 80-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ!
  • В ваш адрес была передана Петиция в бумажном виде, параллельно написана петиция онлайн, с призывом отремонтировать детский театр и ПОЗДРАВИТЬ ОТ ИМЕНИ ГОСУДАРСТВА РАБОТНИКОВ этого учреждения – работников КУЛЬТУРЫ. Эту петицию на текущий момент подписали более 2000 кыргызстанцев — народ! В ответ мы получили отписку, на мой взгляд ПОЗОРНУЮ (опубликована на моем сайте)! Почему вы не считаете нужным за это извиняться?!

Сразу оговорюсь, что с эстетической точки зрения я не являюсь поклонником выставки, вызвавшей скандал. При этом убеждена, что никакого права не имею требовать ее закрытия  и обзывать организаторов, такой поступок был бы с моей стороны признаком невоспитанности и бескультурья!

  • Вы полагаете, что министр является экспертом по всем художественным темам и вправе контролировать с этой точки зрения выставки? Вы полагаете, в ответ нужно наказывать организаторов и извиняться перед теми, кто сам себя назначил “народом”?

Прошу вас ответить на мои вопросы. Я ТОЖЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАРОДА!


 

 

 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *