CONTEST DIARY

WHAT DO YOU THINK OF PRIMARY SCHOOL TEACHERS ABOUT THEIR PROFESSION?

Below is a report on the 2nd round of THE FIRST TEACHER 2018 contest and the Award Ceremony. The event took place on Saturday, September 15, 2018 in the Assembly hall of KSU.I. Arabaev Kyrgyz State University.

Photo report about this event here:  THE FIRST TEACHER 2018: THE SECOND ROUND AND THE WINNER AWARD CEREMONY

To be translated soon


Как Вы полагаете, уважаемый посетитель сайта, важный ли это вопрос? Что же думают наши учителя о своей работе, о своем назначении?

Будущее страны в руках этих людей. И хотя об этом мы уже много раз писали на нашем сайте, у нас новый повод напомнить об этом. Лейтмотивом 7-го конкурса Первый Учитель 2018 было обсуждение роли и назначения учителя. Как уже известно посетителям сайта, тема сочинения 1-го тура звучала так: “УЧИТЕЛЬСТВО – ЭТО ПРОФЕССИЯ ИЛИ ТАЛАНТ?” О результатах первого тура мы писали в материале: “Первый тур конкурса завершен…”. Лучшие сочинения представлены, как и в прошлом году, на нашем сайте, в публикации, которая так и называется: “… Сочинения, набравшие самые высокие баллы”. Напомним, во 2-ой тур вышли авторы этих сочинений – 7 победителей 1-го тура. Во втором туре они представили коллегам и жюри основную идею сочинения, интересный случай из учительской практики и ответили на вопросы, касающиеся работы с учениками.

Особо хотелось бы отметить, что все победители первого тура соревнования в этом году проявили себя, как незаурядные личности, и потому задача жюри во втором туре была непростой. А наше жюри состоит из профессионалов, экспертов системы образования, специалистов в оценивании и обучении в начальных классах школы, уже не первый год принимающих участие в работе конкурса. О членах жюри можно прочитать в материале: “Кто оценивает работу участников конкурса…”

В качестве специального гостя мероприятия была приглашена Роза Төрөкуловна Айтматова, сестра любимого нами писателя, увековечившего образ Первого учителя – самоотверженного героя Дүйшөна. Роза Төрөкуловна и сама профессиональный педагог – преподаватель физики. Окончила Женский Педагогический институт им. В.В. Маяковского, ВУЗ-предшественник Кыргызского Государственного Университета им. И.Арабаева, а затем много лет проработала преподавателем в этом ВУЗе. Роза Төрөкуловна автор замечательных книг-воспоминаний о своем отце – Төрөкуле Айтматове “Белые страницы истории”, о матери Нагиме Айтматовой, и вот только что читателям представлена ее новая книга, написанная в соавторстве с Асаном Ахматовым “Человек жив, пока о нем помнят люди”.

Специальному гостю аудитория задавала вопросы, затаив дыхание слушала ответы. Очень интересный комментарий мы услышали от другого интересного гостя нашего мероприятия – Жаңыл Абдылдабек кызы, правнучки Шабдан баатыра, очень много сделавшей для сохранения исторических сведений о нём. Жаңыл-эже особо обратила внимание аудитории на то, что Роза Төрөкуловна, являясь сестрой знаменитого человека, сама является незаурядной личностью, высокопрофессиональным педагогом и автором нескольких книг. Интересно, что Жаңыл Абдылдабековна – математик, а Роза Төрөкуловна – физик, и они вместе работали над гендерными проблемами в стране.

Надо сказать, что нашим победителям повезло – Дипломы победителей и лауреатов они получили из рук Розы Төрөкуловны, что вызвало положительные эмоции у награжденных.

Участников приветствовал ректор КМУ им. И.Арабаева профессор истории Төлөбек Абылович Абдырахманов.

Победитель Камбарова Динара Дарманбековна и Роза Торкуловна Айтматова

Кто же в этом году завоевал звание ПЕРВОГО УЧИТЕЛЯ 2018? Им стала учитель школы №37 им 1-го Мая села Чечме Кадамжайского района Баткенской области Камбарова Динара Дарманбековна. Теперь ей предстоит 10-дневное культурно-познавательное путешествие в Москву, а вместе со всеми учениками культурно-познавательное путешествие на выходные в Бишкек. В этой поездке школьников в Бишкек будут также участвовать вместе со своими учениками завоевавшие 2-е и 3-е место учителя: Ашымова Назира Асанбековна из СШ им. М.Рахимовой, Иссык-Кульской области, Аксуйского района, с.Челпек и Суранчиева Фарида Кенжеалиевна из СШ им. Акчал улуу Дүйшөна, Таласской области, Бакай-Атинского района, с. Ак-Дөбө. Поздравляем вас, дорогие победители второго тура!

Большой интерес вызвала презентация председателя жюри Жаркын Маматовны Рыскуловой, которая представила впечатления после оценивания сочинений участников Первого тура. Учителя попросили копию презентации. Предоставляем желающим такую возможность: ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Был в этом году и музыкальный сюрприз: учителей порадовала скрипачка из Южной Кореи Су Чи Хе, которая получила музыкальное образование в Кыргызской Национальной Консерватории им.

Су Чи Хе и Айтурган Беренбек кызы

К.Молдобасанова, а в настоящее время учится в магистратуре и выступает в Германии. Ей аккомпанировала на рояле еще одна выпускница КНК – Айтурган Беренбек кызы. Музыканты исполнили два классических произведения и Аргентинское танго Астора Пьяццолы из фильма “Запах женщины”.

Всем участникам были торжественно вручены сертификаты и подарены книги, изданные Фондом. Победителям – новая книга Розы Төрөкуловны Айтматовой. Кроме того, создатель сайта KITEPKANA.KG Азамат Шаршебаев также подарил несколько книг участникам.

Мы будем благодарны читающим эти строки за предложения по дальнейшему развитию нашего конкурса.


Читать или смотреть:

О ПРОЕКТЕ «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ». ЕЖЕГОДНО С 2011 ГОДА

Фотоальбом: ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2018: ВТОРОЙ ТУР И ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ


Author
Асель Даниярова

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *