1916: SELECTED DOCUMENTS

ДОКУМЕНТ №30. ВЫПИСКА ИЗ ОСОБОГО ЖУРНАЛА СОВЕТА МИНИСТРОВ “ПО ВОПРОСУ О ПОПОЛНЕНИИ РАБОЧИХ ДРУЖИН…”

 РГВИА Ф. 400. Оп. 19 Д. 154. Л. 23-24. Заверенная копия


Секретно

Выписка из Особого журнала Совета Министров 3 и 6 мая 1916 года “По вопросу о пополнении рабочих дружин, предназначенных для производства работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в ближайших к фронту местностях”.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………

ПОСМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ВЫПИСКУ

Войдя, по предложению Гофмейстера Штюрмера, в обсуждение настоящего дела, Совет Министров не мог не признать, что, при современном положении вопроса о рабочем труде во внутренних районах Империи, удовлетворение заявленной Начальником Штаба Верховного Главнокомандующего потребности для армии в 1.000.000 рабочих сопряжено, помимо различных осложнений в сельскохозяйственной и экономической жизни страны, со значительными затруднениями практического свойства. Каковы бы ни были, однако, возникающие в данном случай общие соображения, военная необходимость должна стоять на первом месте и возлагать на правительственные установления непременную обязанность сделать все доступное для обеспечения сооружений на фронте соответственною рабочею силою.

Подходя с такой точки зрения к рассматриваемому вопросу и руководствуясь доложенными Военным Министром данными, Совет Министров заметил прежде всего, что в составе населения Российской Империи имеются целые народности и племена, по различным как бытовым, так и политическим основаниям совершенно освобожденные от воинской повинности. Если в условиях мирного времени подобное положение оправдывалось бы теми или иными исключительными обстоятельствами, то в военной обстановке, вызывающей величайшее напряжение всех сил государства, указанное явление представляется недопустимым. Вопрос этот уже подвергался обсуждению в Совете Министров, который, как то изложено в Высочайше рассмотренном 24 марта 1916 года Особом Журнале, находя в существе справедливым привлечение некоторых разрядов инородцев к обязательной воинской повинности, высказался за отсрочку дальнейшего направления выработанного в таком смысле Военным Министерством законопроекта, впредь до собрания дополнительных, для всестороннего освоения задуманной меры, сведений.

Таковая отсрочка обусловливалась преимущественною необходимостью выяснить степень пригодности инородцев собственно для военной службы и различные местные особенности в отношении самого производства призыва. Казалось бы, ныне, когда выдвигается на очередь вопрос о настоятельной потребности для армии в рабочих, предположения о привлечении свободных от воинской повинности частей населения могли бы быть разрешены в порядке обращения этого контингента в специальные рабочие дружины, чем и ослаблялось бы значение упомянутых возникавших по поводу законопроекта военного ведомства, сомнений. Останавливаясь на результатах этой меры, Совет Министров принял на вид, что, по приблизительным подсчетам, число душ мужского пола, на которых не распространяется Устав о Воинской Повинности, достигает 7.000.000. Из этого количества, если, как предполагало Военное Министерство, устранить население Великого Княжества Финляндского и некоторых отдельных, находящихся на особом положении местностей, подлежало бы привлечению к обязательной службе около 5.767.000 душ мужского пола, что, при обычном порядке производства набора, дало бы до 36.000 человек новобранцев в год. Соображаясь же с установленными на время войны чрезвычайными приемами призыва, следует считать, что на пополнение рабочих дружин может поступить из общего количества вновь подвергаемых действию Устава о Воинской Повинности лиц до 550.000 человек. Находя таковую цифру достаточно крупною по сравнению с общей заявляемой для армии потребностью и признавая справедливым путем привлечение этого кадра непосредственно не несущих тягостей войны русских подданных облегчить положение остального населения Империи, Совет Министров полагал, что Военному Министерству и надлежало бы озаботиться безотлагательным проведением в жизнь соответственных распоряжений.

Верно: Коллежский Асессор /подпись/


Ссылки на этот документ приведены в публикации:

 


Author
Совет министров Российской Империи

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *