1916: SELECTED DOCUMENTS

ДОКУМЕНТ №29. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ О ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО ШТАБА

РГВИА Ф. 400. Оп. 19 Д. 154. Л. 7-7об. Подлинник


Письмо начальника Управления по делам о воинской повинности МВД С.А. Куколь-Яснопольского от 9 июня 1916 г. № 16987 начальнику Главного штаба Н.П. Михневичу о необходимости отложить совещание по вопросу о призыве инородцев в рабочие отряды до согласования принципов призыва министрами Военным и Внутренних дел

В[есьма] спешно

СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ПИСЬМО

Милостивый государь, Николай Петрович!

В письме от 6 сего июня за № 1414, Военный министр просил Министра внутренних дел о назначении представителя в образуемое им при Главном штабе особое совещание для разработки законопроекта о привлечении освобожденных от воинской повинности инородцев в специальные рабочие дружины, с отступлением от правил Устава о воинской повинности.

Вследствие сего считаю долгом уведомить Ваше Высокопревосходительство, что в отношении от 7 июня за № 16896 Министром внутренних дел даже частичное применение в настоящее время к инородцам упомянутого Устава признается ненужным, нецелесообразным и даже вредным для дела и взамен сего предлагается в основу проектируемого мероприятия положить иные практические и жизненные начала.

При таком условии и впредь до принципиального соглашения двух Министров, наиболее заинтересованных в рассматриваемом вопросе, обсуждение его в назначенном на 10 июня заседании совещания представляется, казалось бы, преждевременным, тем более, что и самый выбор представителя Министерства внутренних дел в это совещание будет зависеть от того, присоединится ли к мнению сего Министерства Военный министр.

Поэтому назначенное на завтра заседание необходимо отложить.

Прошу Ваше Высокопревосходительство принять уверение в истинном моем уважении и полной преданности

/подпись/ Ст.Куколь-Яснопольский


Ссылки на этот документ приведены в публикации:

1916 ГОД. ХРОНИКА КРОВАВОГО ПОВЕЛЕНИЯ. 16 ДНЕЙ ДО…


Author
С.А.Куколь-Яснопольский

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *