1916: SELECTED DOCUMENTS

ДОКУМЕНТ №25. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ШТАБА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ

РГВИА Ф. 400. Оп. 19 Д. 154. Л. 2-3об. Подлинник


Докладная записка начальника Главного штаба Н.П. Михневича от 5 июня 1916 г. № 134 Военному министру Д.С. Шуваеву с предложениями по порядку организации инородцев в рабочие дружины, необходимости принятия соответствующего законодательного акта, привлечении МВД к разработке такого акта и формировании при Главном штабе Особого совещания по данному вопросу

СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ДОКЛАДНУЮ ЗАПИСКУ

Текст докладной записки:

Спешно
Ваше Высокопревосходительство 2-го сего июня предписали Главному Штабу в кратчайший срок разработать законопроект о привлечении инородцев /кроме Финляндии/ к отбыванию воинской повинности для службы в специальных рабочих дружинах, причем приказали в самом ближайшем времени доложить Вам основания означенного законопроекта.

По этому поводу докладывается, что для призыва населения по правилам общего Устава о Воинской Повинности необходимо наличие двух основных данных: 1/ точных посемейных списков, служащих материалом для составления призывных списков, и 2/ воинских присутствий, являющихся органами, производящими призыв.

У громадного большинства инородцев либо вовсе не существует посемейных списков, либо таковые не отвечают требованиям воинской повинности, так как в них не содержится главной данной – указания о возрасте членов семьи, вследствие отсутствия у инородцев метрик о рождении.

Что касается воинских присутствий, то таковых либо вовсе нет в местностях, населенных инородцами, либо эти учреждения имеются в недостаточном числе /в Сибири и на Кавказе/ или в неполном составе /в Туркестанском крае/.

Поэтому привлечение инородцев к воинской повинности по правилам действующего ныне Устава потребовало бы продолжительной и сложной работы по регистрам инородческого населения и по учреждению на местах новых воинских присутствий определенного законом состава.

Принимая же во внимание, что привлечение инородцев на службу в рабочие дружины необходимо произвести спешным порядком, а также и то, что общий Устав о Воинской Повинности предусматривает привлечение на службу только в части войск, но не в рабочие дружины, полагалось бы разрешить настоящий вопрос на следующих основаниях:
1/ К воинской повинности привлекается освобожденное от неё инородческое население в возрасте, от 19 до 43 лет включительно, но не в порядке действующего ныне Устава о сей повинности, а на основании специально выработанного на сей предмет закона.

2/ Общее число лиц, подлежащих приему /контингент/, а также определение тех возрастных классов, кои подлежат призыву, устанавливаются соглашением Министерств Военного и Внутренних Дел. Разверстка контингента между населением возлагается на Министерство Внутренних Дел.

3/ Порядок регистрации означенного населения устанавливается самый простейший, ограничиваясь, если окажется возможным, простою переписью этого населения по месту фактического проживания и определением тут же на месте возраста по наружному виду или по заявлениям сельских властей, а также производя одновременно с сим медицинский осмотр инородцев для выяснения способности их к труду, и самый прием их на службу.

4/ Для производства действий по призыву создаются воинские присутствия особого упрощенного типа, из местных чиновников Министерства Внутренних Дел и представителей военного ведомства; эти присутствия должны быть учреждениями подвижными и, быстро объезжая вверенные им районы, заканчивать все операции по призыву в данном пункте без перерыва, тотчас же сдавая принятых людей воинским начальникам или специальным военным приемщикам.

Необходимо однако отметить, что разработка соответственного закона требует ближайшего участия в этой работе Министерства Внутренних Дел; проведение же означенного закона в жизнь будет зависать всецело от названного Министерства. Поэтому успешность и быстрота осуществления данного мероприятия будет в значительной мере зависеть от того или иного отношения к нему Министра Внутренних Дел. Но даже и при полном сочувствии этой мере со стороны гофмейстера Штюрмера, вряд ли можно ожидать окончания призыва инородцев в военно-рабочие дружины ранее конца октября сего года, ввиду сопряженных с сим призывом значительных технических трудностей, а также отдаленности, обширности и редкой населенности большинства местностей, обитаемых инородцами.

В виду доложенного, полагалось бы прежде всего образовать при Главном Штабе особое совещание из представителей наиболее заинтересованных в данном вопросе Министерств Военного и Внутренних Дел, для разработки законопроекта о привлечении инородцев к воинской повинности в рабочих дружинах. Путем разработки этого вопроса в совещании можно будет достигнуть соглашения по спорным вопросам гораздо скорее, нежели путем сношений. Для устранения же ожидаемых возражений по этому делу со стороны представителей Министерства Внутренних Дел, полагалось бы, письмом от Вашего Высокопревосходительства просить Гофмейстера Штюрмера оказать с своей стороны военному ведомству поддержку.

ИСПРАШИВАЕТСЯ:

 

 

Угодно ли будет Вашему Высокопревосходительству согласиться с доложенными соображениями Главного Штаба. На случай согласия Вашего на это, при сем представляется проект соответственного письма Министру Внутренних Дел.

Генерал от инфантерии /подпись/ Михневич
Генерал-майор /подпись/ Фортунатов
Отметка: исполнен 6/VI № 1414/19

  

 

 


Ссылки на этот документ приведены в публикации:

1916 ГОД. ХРОНИКА КРОВАВОГО ПОВЕЛЕНИЯ. 20 ДНЕЙ ДО ВЫСОЧАЙШЕГО СОИЗВОЛЕНИЯ


Author
Н.П.Михневич

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *