ФИЛЬМЫ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ И О НЕЙ

«ВОСКРЕСШИЕ ИЗ ПРАХА» — ФИЛЬМ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ. 1992 ГОД

«ВОСКРЕСШИЕ ИЗ ПРАХА» — документальный фильм в 2-х частях. Режиссер — Лиля Турусбекова, автор сценария — В.Никсдорф, оператор С.Макекадыров.

В ближайшее время представленная ниже версия будет заменена на вновь оцифрованную и восстановленную на киностудии «КЫРГЫЗФИЛЬМ»


Фильм о безвинно репрессированных в 1937 году, тайно захороненных на горе Чоң-Таш под Бишкеком. Останки их найдены в 90-е годы и все идентифицированы. Это люди самые разные — и простые граждане разных национальностей и социальных слоев и первые руководители Кара-Киргизской АО, затем Киргизской АО, преобразованной в Киргизскую АССР, затем в 1936 г в Киргизскую ССР. Среди них — Жусуп Абдрахманов, Төрөкул Айтматов, Баялы Исакеев и многие другие — всего 137 человек. История, потрясшая Республику Кыргызстан. Снято по свежим следам «находки» режиссером Лилей Турусбековой. Снято без ложной сенсационности, просто и тепло. В кадре — родные и близкие расстрелянных людей делятся своими мыслями и чувствами: Роза Айтматова, Фарида Эсенаманова, Галина Львова и другие. Рассказ Бибиры Кадыралиевой, которая добилась решения о поиске захоронения, хотя тогда, в 90-е, более чем через 50 лет после расстрела вероятность найти их казалась фантастичной… Посмотрите…

Об авторе — ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА — РЕЖИССЕР И ЛИЧНОСТЬ

ФИЛЬМОГРАФИЯ Лили Турусбековой

В Рубрику Личности Кыргызстана. Лиля Турусбекова


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *