1916: МОНОГРАФИЯЛАР/ МАКАЛАЛАРДЫН ЖЫЙНАКТАРЫ

БЕЛЕК СОЛТОНОЕВ. ИСТОРИЯ КРАСНЫХ КЫРГЫЗОВ. ТОМ 2. (КЫЗЫЛ КЫРГЫЗ ТАРЫХЫ)

Публикуется по электронной версии опубликованной на сайте academia.edu. Электронная версия в свою очередь подготовлена по изданию: Белек Солтоноев. Кыргыз тарыхы: Тарыхый очерктер — «Учкун», Бишкек, 1993. 224 бет. 2-китеп.

Электронная версия также опубликована в 2016 г. на книжном сайте bizdin.kg. Эта версия без оглавления

Книга опубликована на кыргызском языке. В настоящий момент по нашим сведениям опубликованного русского варианта нет.


Белек Солтоноев — не только историк, но и участник событий 1916 года, а также мероприятий по возвращению кыргызов из Китая в родные места.

 Тема 1916 года освещена во втором томе, который мы и представляем здесь:

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ Б.СОЛТОНОЕВ ТОМ 2

Для удобства тех, кого интересует исключительно освещение автором событий 1916 года, отдельно публикуем главы, касающиеся этих событий (стр 58-81):

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ФРАГМЕНТ — СОЛТОНОЕВ Б. ТОМ 2

Белек Солтоноев писал ИСТОРИЮ КЫРГЫЗОВ с 1895 по 1934 год, однако при жизни автора она не была опубликована, а автор, к сожалению, репрессирован. Историю рукописи можно прочитать в статье Узбековой, которую мы также публикуем ниже.


СУДЬБА РУКОПИСИ

Ч.Д. Узбекова
ЫГУ им. К.Тыныстанова
     В данной статье дана краткая характеристика и анализ рукописи одного из первых кыргызских историков конца XIX — начала XX века Белека Солтоноева “Кызыл кыргыз тарыхы”. Основываясь на документах, сохранившихся у дочери Б.Солтонева—Зайнахан Солтоноевой, была сделана попытка восстановить картину судьбы рукописи, которая по объективным и субъективным причинам не была опубликована и не было оценено ее значение в истории Кыргызстана.

    Рукопись Б.Солтоноева “Кызыл кыргыз тарыхы” является результатом огромного и многолетнего труда. Факт, что рукопись является результатом многолетнего труда. Б.Солтоноев начал собирать материалы по истории кыргызов с 1895 года и завершил ее в 1934 году. Рукопись Б.Солтоноева “Кызыл кыргыз тарыхы” в оригинале состоит из 616 страниц большого формата, написана арабским шрифтом на кыргызском языке. Рукопись можно охарактеризовать как собрание материалов исторического, фольклорного и этнографического характера. В ней охвачены сведения различного направления. Сведения, взятые из исторической литературы, устные кыргызские предания и рассказы, собранные Б.Солтоноевым как от сказителей, так и путем расспросов у стариков, описания очевидцев событий, каковым является и сам
Б.Солтоноев. Это относится,в частности, к событиям предреволюционного времени — восстанию 1916 года в Кыргызстане и возвращению беженцев на родину. Цель данной рукописи состояла в освещении истории кыргызского народа с древнейших времен до первой русской буржуазно-демократической революции…

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ Ч.Д.УЗБЕКОВОЙ ПОЛНОСТЬЮ (ИЛИ СКАЧАТЬ)

 


Автору
Белек Солтоноев

Пикир кошуу

Сиздин e-mail жарыяланбайт Милдеттүү талаалар белгиленген *