1916: МОНОГРАФИИ И СБОРНИКИ СТАТЕЙ

СБОРНИК БГУ: НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ВОССТАНИЕ 1916 ГОДА В КЫРГЫЗСТАНЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Национально-освободительное восстание 1916 года в Кыргызстане и Центральной Азии. – Б.: «Турар», 2017. – 700 с.

Масалиев И.А. – директор общественного фонда им. Абсамата Масалиева.
Рыскулов Т.М. – канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой «ИКиЗВ» БГУ им. К. Карасаева.


Из аннотации к сборнику: Настоящий сборник содержит научные доклады и выступления ученых, общественных и политических деятелей из Кыргызстана, Казахстана на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Национально-освободительного восстания 1916года, состоявшейся 18-19 апреля 2016 г. в г. Бишкек, БГУ им. К. Карасаева. Основное внимание участников международной научно-практической конференции было уделено таким темам, как историко-политическое и философское осмысление восстания 1916 г., историография, источниковедение, правовые и социально-экономические аспекты восстания 1916 г. отражение восстания 1916 г. в литературе, искусстве, СМИ и устной памяти. Было отмечено, что национально-освободительное восстание 1916 года– одна из самых героических и трагических страниц истории кыргызов в колониальный период.

Организационный комитет выражает признательность Общественному фонду имени Абсамата Масалиева за оказанную помощь в проведении международной научно-практической конференции и издании настоящей книги.

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ СБОРНИК БГУ 2016

Сборник  Фонду Санжарбека Даниярова любезно предоставил Токтобек Мамбетович Рыскулов — член редакционной коллегии Сборника, канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой «ИКиЗВ» БГУ им. К. Карасаева, за что мы выражаем ему благодарность.

На нашем сайте помимо всего Сборника целиком, помещенного здесь, отдельно опубликованы 2 (две) статьи из Сборника:

ДРАМА ЖУСУПА ТУРУСБЕКОВА «АЖАЛ ОРДУНА» — ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ ТРАГЕДИИ «ҮРКҮН»
С.О.Байгазиев, Г.Ж.Уркунчиева

БЕЙШЕНОВ М. И ДР.: СОБЫТИЯ 1916 ГОДА: ВОЕННЫЙ АСПЕКТ
Бейшенов М., Суюнбаев М., Узбеков Д.

 

 


Автор
Масалиев И.А., Рыскулов Т.М.

2 комментарии на “СБОРНИК БГУ: НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ВОССТАНИЕ 1916 ГОДА В КЫРГЫЗСТАНЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

  1. Спасибо за публикацию столь редкого сборника. Создатели сайта-Ваша работа бесценна!Низкий поклон Вам и благодарность!.к.и.н. Фукалов И.А.

    1. Уважаемый Иван! Большое Вам спасибо. Будем, конечно, продолжать работу над темой 1916 года. Со своей стороны предлагаем историкам присылать материалы для публикации на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *