Категориясыз

СБОРНИК 1960 ГОДА. ВОССТАНИЕ 1916 ГОДА В СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНЕ

Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане: Сборник документов / отв. ред. А.В. Пясковский. – М.: Изд-во АН СССР, 1960. – 794 с. 


Настоящий сборник с момента издания в 1960 году и до начала XXI века являлся наиболее полным, представительным, академическим собранием документов по истории восстаний в каждой из 5 областей Туркестанского края и некоторых областях Степного края. В сборнике представлено 508 документов, кроме того краткое содержание и архивные реквизиты ещё 140 документов приведены в Примечаниях.  Большинство исследователей туркестанских событий 1916 года опирались и опираются до настоящего времени на документальную базу и положения этого издания. В последние два десятилетия опубликовано около десятка новых сборников (в том числе интернет изданий) документов и материалов по данной проблематике. Большая часть их касается событий в Семиреченской области, в частности в Пишпекском и Пржевальском уезде. Общее количество оригинальных документов о событиях в этих районах, изданных в последние 20 лет, уже значительно превысило число документов, представленных в сборнике «Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане» 1960 года.

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ СБОРНИК «ВОССТАНИЕ..» 1960

Надо отметить, что несмотря на расширение документальной базы в последнее время, собрание документов 1960 года ни в коей мере не утратило свою ценность и важность.


Автору
А.В.Пясковский - редактор

Пикир кошуу

Сиздин e-mail жарыяланбайт Милдеттүү талаалар белгиленген *