1916: SELECTED DOCUMENTS

ДОКУМЕНТ №5. СЕМИРЕЧЕНСКИЕ ОБЛАСТНЫЕ ВЕДОМОСТИ. ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 1916 ГОД, ИЗБРАННЫЕ СТРАНИЦЫ

Приказы военного губернатора Семиреченской области о назначениях, увольнения и перемещениях должностных лиц областной администрации в 1916 году. – Избранные страницы газеты “Семиреченские областные ведомости. Официальная часть” за 1916 год, преимущественно в период с 24 июня (№ 51) по 19 августа (№ 67) 1916 года.


Полная подшивка номеров периодического издания “Семиреченские областные ведомости. Официальная часть” за 1916 год и первую половину 1917 года хранится в Отделе газет Отделения Российской государственной библиотеки (“Ленинки”) в Химках (г. Химки, Московская обл., ул. Библиотечная, д. 15). В общедоступных библиотечных фондах Киргизии и Казахстана имеются подшивки ” этого издания, но только “Неофициальная часть”, а самые интересные и уникальные сведения печатались в “Официальной части” этого главного и официального СМИ Семиречья.

Каждый номер газеты включал части “Общий отдел” и “Местный отдел”. В “Общем отделе” публиковались наиболее важные государственные нормативные акты. В “Местном отделе” – нормативные документ Семиреченской областной администрации, отдельные акты судебных органов. Приказы военного губернатора “Семиреченской области” публиковались в подразделе “Распоряжения областного начальства”.

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ “СОВ. ОФ.ЧАСТЬ” 1916 ИЗБРАННЫЕ СТР

В этом издании печатались все приказы и официальные распоряжения Семиреченской областной администрации (за исключением секретных, разумеется). Приказы о перемещениях должностных лиц к секретным сведениям не относятся, поэтому полный текст всех (или почти всех) кадровых приказов публиковался.

Неофициальная часть газеты “Семиреченские областные ведомости” выходила “ежедневно, кроме дней после праздничных”, а “Официальная часть” – по вторникам и пятницам. Нумерация страниц в “Официальной части” было сквозной, что существенно упрощало поиск искомой информации и формат ссылок.

 

 


Author
Асель Даниярова

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *