OUR BOOKSHELF

BOOKS SHOULD GET TO READERS. HOW TO GET BOOKS PUBLISHED BY THE FOUNDATION

Книги должны попасть к читателям.

Печатные издания, выпущенные нашим Фондом, читатели могут приобрести по себестоимости, а библиотеки и школьные учителя – бесплатно. Для этого напишите нам по электронной почте a.daniyarova@daniyarov.kg. Просим вас самостоятельно организовать доставку за пределы Бишкека, либо оплатить доставку.

Электронные варианты можно скачать бесплатно на нашем сайте.


АЛЕКСЕЙ ДОРОХОВ. ПРО ТЕБЯ САМОГО

Научно-популярная литература/  Алексей Алексеевич Дорохов; Перевод с русского на кыргызский: С.Б.Данияров, А.А.Ашырбаев; Художники: Н.Мищенко и В.Освер. Б. Фонд Санжарбека Даниярова, 2018. – 52 стр

Для младшего школьного возраста.

С помощью этой книги читатель узнает о том, как устроен человек, и как работает наш организм. Книга полезная, познавательная, интересная. Эта краткая энциклопедия человеческого организма предназначена детям младшего школьного возраста, но может оказаться интересной и старшим школьникам и даже родителям. А еще тем, кто хочет улучшить знание кыргызского языка, книга поможет усвоить названия частей тела и свойств организма на кыргызском. Хороший подарок вашим детям и друзьям ваших детей.

Скачать электронный вариант и узнать еще о книге ЗДЕСЬ


ЖУСУП ТУРУСБЕКОВ. ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. 2016

ЖУСУП. Избранные произведения. Издание 2016

Избранные произведения: драма, стихотворения, поэмы/ На кыргызском языке/ Составитель, автор предисловия и примечаний А.Даниярова. – Б. Фонд Санжарбека Даниярова. 2016 – 127 с.

В издании представлена драма АЖАЛ ОРДУНА (НЕ СМЕРТЬ, А ЖИЗНЬ) о трагических событиях 1916 года в Туркестане, очевидцем которых был автор. Пьеса впервые поставлена в 1934 г. И прошла с большим успехом. Композиторы А. Малдыбаев, В. Власов и В.Фере написали к ней музыку, для чего пьеса была существенно переработана (1938).  Музыкальная драма неоднократно ставилась и подолгу не сходила со сцены Театра Оперы и Балета, а также была популярна в любительских коллективах, в том числе в школах. Последнее прижизненное издание 1938 года явилось основой данной публикации.

В сборник включены избранные стихотворения, в том числе те, которые будучи положены на музыку выдающихся музыкантов: Атая Огонбаева –  ЭСИМДЕ (В ПАМЯТИ МОЕЙ), Абдыласа Малдыбаева – Кызыл Жоолукчан (В КРАСНОЙ КОСЫНКЕ), до сих пор не теряют популярности в народе.

Поэма КАРАКЧЫНЫН ТРАГЕДИЯСЫ (НА БЕРЕГАХ РЕЙНА)  написана Жусупом прямо на фронте, во время боев с фашистами, и опубликована в 1942 году. В издание также вошла поэма ЭНЕМ, которая входит в школьную программу по литературе.

Скачать электронный вариант и узнать еще о книге ЗДЕСЬ


 

 


Author
Asel Daniyarova

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *