ДНЕВНИК КОНКУРСА

БУДУЩЕЕ СТРАНЫ – В РУКАХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ. ПОСЛЕ КОНКУРСА ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2016

Фонд Санжарбека Даниярова провел 5-ый ежегодный конкурс сельских учителей начальных классов ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ.

Учителя - участники конкурса, члены жюри и почетные гости
Учителя — участники конкурса, члены жюри и почетные гости

В Кыргызстане – 2/3 населения живут в сельской местности, то есть сельские жители составляют большинство, а к тому же рождаемость в селах высокая, идет пополнение рядов граждан именно отсюда. Через 10-15 лет самой активной частью народа станут те, кто сегодня в начальной школе. А кто их воспитывает, кто дает им образование, кто формирует сознание, мораль, принципы? Бесспорно – это родители и учителя, прежде всего, учителя начальной школы.

Фонд Санжарбека Даниярова каждый год (вот уже в 5-ый раз) проводит конкурс «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ», участники которого – учителя начальных классов сельских школ. Награда победителю – 10-дневная культурно-познавательная поездка в Москву. В рамках яркой и насыщенной программы сельский учитель посещает знаменитые музеи, картинные галереи, балет и оперу, джазовый концерт, известные драматические театры, концертные залы, прославленный цирк Юрия Никулина, Московский Кремль, катается на речном катере, посещает старинные усадьбы и парки  и другие достопримечательности столицы России. По отзывам победителей прошлых лет, эта поездка дала им заряд положительных эмоций, существенно расширила кругозор и дала представление о культурной жизни одного из мировых центров, а также позволила познакомиться с произведениями искусства, признанными мировыми шедеврами.

Кроме этого, победитель конкурса и участники, занявшие второе и третье место, получают  еще одну необычную премию. Учителя вместе со всеми учениками своего класса участвуют в  1-дневной культурно-познавательной экскурсии в город Бишкек. Дети посещают театральное представление, музеи Бишкека, совершают экскурсию по памятникам столицы. Как оказалось, многие дети впервые осматривают достопримечательности города, знакомятся со скульптурой, узнают, что такое балет, опера и драма.

О конкурсе 2016 года

Всего в 2016 году было прислано 85 сочинений на конкурс из разных регионов страны. Мы выражаем особую благодарность сотрудникам газеты КУТБИЛИМ, которая все годы существования конкурса публиковала объявления для учителей. Следует констатировать, что по опыту проведения, эти объявления оказались самым надежным путем информирования учителей в Кыргызстане.

Из 85 присланных сочинений в соревновании участвовали 75:

  • 6 сочинений не прошли проверку на плагиат (к сожалению!). Оргкомитет уведомил этих участников о том, что сочинения не приняты, но учителя могут принять участие в следующем году, если напишут собственный текст.
  • 3 сочинения не участвовали в соревнованиях, потому что авторы проживают в г. Каракол, а не в сельской местности. Этих учителей Оргкомитет уведомил письмом о том, что сочинения не приняты на конкурс из-за несоответствия условиям конкурса.
  • 1 сочинение было прислано без анкеты, и мы не смогли найти автора.

Таким образом, в соревновании приняли участие педагоги из разных уголков Кыргызстана, из всех областей: Нарынская область — 20,  Чуйская — 15, Ошская — 12,  Жалалабадская — 11, Иссык-Кульская — 9, Баткенская — 4, Таласская — 4.

Всем сочинениям был присвоен код, и членам жюри были отправлены на оценку работы без имен авторов, и без указания школы, адреса или региона. Имена были раскрыты только после подсчета баллов.

2 тур и Церемония награждения победителей

10 сентября 2016 года состоялся 2 тур конкурса и Церемония награждения победителей. Мероприятие было проведено в Большом Актовом Зале им И.Арабаева. Фонд пригласил всех, кто участвовал в конкурсе, независимо от набранных баллов. Победители первого тура соревновались за первое место и звание Первого Учителя, а все остальные участники имели возможность поболеть за одного из финалистов и высказаться в ходе дискуссий. Из этих 76 участников на 2 тур приехали 45 человек, некоторые издалека.

В организации мероприятия нам очень помог ректор КГУ имени И.Арабаева, профессор Абдырахманов Төлөбек Абылович, который поддержал конкурс, предоставив для проведения большой актовый зал университета, места в общежитии тем участникам, которые приехали накануне издалека – из южных областей. Ректор лично приветствовал участников во время проведения  тура конкурса. Мы выражаем благодарность Төлөбеку Абыловичу, ведь внимание ректора педагогического университета особенно ценно учителям!

Победители конкурса

В финал вышли три победительницы 1-го тура:

  • Акматалиева Жаныл Дюшекеевна из учитель средней школы села Кичи-Кемин Кеминского рйона Чуйской области,
  • Джолчубаева Айгүл Сейдекеримовна, учитель школы имени Ленина села Бакай Ата, Бакайатинского района, Таласской области,
  • Примбердиева Сергул Исраиловна, учитель школы №38 им.Жибек Исаевой, села Булолу, Алайского района, Ошской области

К сожалению, Жаныл Дуйшекеевна не смогла приехать из-за болезни, поэтому не приняла участие в соревновании за главную Премию и звание Первого Учителя, и все же она не останется без награды! Учитель Кичикеминской школы будет награждена премией победителей 1-го тура, также, как и ее коллеги-победительницы 1-го тура – культурно-познавательной поездкой всех учеников класса в Бишкек.

Победитель 2 тура определился – им стала Джолчубаева Айгүл Сейдекеримовна, которая и поедет в Москву в культурно-познавательную поездку на 10 дней. Мы расскажем на нашем сайте об этой поездке. Поздравляем победителя!

Диплом победителям вручала Председатель жюри конкурса Эсенгулова Миргуль Молутбековна, доцент кафедры педагогики КГУ им И. Арабаева, в  круг редметов преподавания которой входят такие дисциплины, как история педагогики, педагогические теории, системы и технологии,  этнопедагогика, управление образовательными системами.

Интересные гости Церемонии

Основной темой сочинений и выступлений участников конкурса была тема чтения художественной литературы, учителя размышляли над тем, как выработать у детей привычку читать.

Аудитория тепло и с интересом приветствовала почетного гостя Церемонии награждения: Болотбека Төлөновича Шамшиева, легендарного кинорежиссера, сценариста, актера, драматурга, писателя обладателя званий Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР Народный артист Киргизской ССР, Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, обладателя государственных наград и лауреата премий международных фестивалей. Болотбек Төлөнович поделился своими взглядами на чтение и воспитание детей, ответил на вопросы учителей, а по окончании выступления сфотографировался с многочисленными желающими.

Вместе со знаменитым режиссером в мероприятии принял участие Бронтой Янгович Бедюров — алтайский поэт, востоковед-тюрколог, Народный писатель Республики Алтай, Эл Башчы (духовный лидер) дружественного алтайского народа.

На мероприятии также присутствовал Олег Ярославович Бондаренко, писатель, автор, редактор и координатор проекта «Новая литература Кыргызстана» – цифровой многоязычной библиотеки произведений кыргызстанских авторов, адрес в Интернете www.literatura.kg.  Исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Кыргызстана.

В ходе 2 тура и Церемонии награждения победителя Первый Учитель 2015 года – Наталья Александровна Уланова, учитель школы села Нижнечуйск, Сокулукского района поделилась впечатлениями от премиальной 1-дневной экскурсии школьников в Бишкек. Точнее, это сделали ее ученики, которые поделились своими отзывами в видеорассказе, записанном специально к этому дню. А Елена Черномазова, ведущая мероприятия, лауреат премии Фонда, одна из победителей конкурса молодых ученых-медиков КГМА вместе с коллегой –Жаркын Откеевой, победителем конкурса КГМА 2015 года, рассказала о ярких впечатлениях от культурно-познавательной поездки в Москву.

Комментарии после конкурса

Учителя начальных классов нуждаются во внимании общества, в общении. Проект следует продолжать, а форму проведения совершенствовать. Одним из возможных нововведений будет увеличение числа соревнующихся до 7-10 человек.

Одним из самых сложных моментов в организации конкурса является передача полноценной информации учителям, особенно в отдаленные районы. К сожалению, учителя практически не пользуются интернетом. Это очень серьезная проблема в ХХI веке – веке информации.

Существует проблема плагиата, который многими воспринимается, как норма работы…

Дети все меньше читают. И читать им нечего, потому что книжных магазинов практически нет, а книг издается мало. Родители мало занимаются приучением детей к чтению. Функциональная неграмотность – большая проблема в стране.

У учителей и у детей есть большая неудовлетворенная жажда культурных впечатлений.

ФОТОАЛЬБОМ: 10 ДНЕЙ АЙГУЛЬ ДЖОЛЧУБАЕВОЙ В МОСКВЕ 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *